viernes , 13 diciembre 2019
The Game Awards

Death Stranding lidera las nominaciones de los The Game Awards 2019

Si hace unos días se daban a conocer los ganadores de los Golden Joystick Awards, hoy se han desvelado los nominados a los The Game Awards 2019. La gala que otorga los premios a los mejores juegos del año, se celebra el 12 de diciembre en el Microsoft Theater de Los Angeles.

Death Stranding ha sido el título que aglutina más nominaciones, con un total de 10 premios a los que opta. El productor y presentador de la gala, Geoff Keighley, ha dado a conocer los nominados:

«El show de este año celebrará el acto de la creación, todo ello mientras entrego y cedo el escenario a un grupo de equipos visionarios seleccionados para compartir sus nuevos proyectos con todos vosotros», comentaba Geoff Keighley, conductor, productor y creador del formato.

Además de la entrega de premios, el show destaca por la presentación de nuevos títulos que llegarán en los próximos meses. Entre los rumores, destaca el posible anuncio del nuevo videojuego de Batman a cargo de Warner Bros. Montreal.

Lista de nominados The Game Awards 2019

Juego del año

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

Resident Evil 2(Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección en un videojuego

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa en un videojuego

A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Disco Elysium(ZA/UM)

The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

Control(Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora/música

Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5(Capcom)

Kingdom Hearts III(Square Enix)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2(Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor actuación

Ashly Burchas Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hopeas Jesse Faden, Control

Laura Baileyas Kait Diaz, Gears 5

Mads Mikkelsen Cliff, Death Stranding

Matthew Porrettaas Dr. Casper Darling, Control

Norman Reeduss Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games for Impact (Juegos por el impacto)

Concrete Genie(Pixelopus/SIE)

Gris(Nomada Studio/Devolver)

Kind Words(Popcannibal)

Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio

Apex Legends(Respawn)

Destiny 2(Bungie)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Fortnite(Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Baba Is You(Hempuli)

Disco Elysium(ZA/UM)

Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game(House House/Panic)

Mejor juego para móviles

Call of Duty: Mobile(TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE(Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light(Thatgamecompany)

What the Golf?(Tribland)

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends(Respawn/EA)

Destiny 2(Bungie)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Fortnite(Epic Games)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

Asgard’s Wrath(Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth(SIE London Studio/SIE)

Beat Saber(Beat Games)

No Man’s Sky(Hello Games)

Trover Saves the Universe(Squanch Games)

Mejor juego de acción

Apex Legends(Respawn/EA)

Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)

Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding(Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2(Capcom)

The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)

Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Mejor juego de rol

Disco Elysium(ZA/UM)

Final Fantasy XIV(Square Enix)

Kingdom Hearts III(Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)

The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown(SNK/Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)

Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)

Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0(Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)

F1 2019(Codemasters)

FIFA 20(EA Sports)

Mejor juego multijugador

Apex Legends(Respawn/EA)

Borderlands 3(Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)

Tetris 99(Arika/Nintendo)

Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego Indie más Fresco Presented by Subway

ZA/UMfor Disco Elysium

Nomada Studiofor Gris

DeadToast Entertainmentfor My Friend Pedro

Mobius Digitalfor Outer Wilds

Mega Critfor Slay the Spire

House Housefor Untitled Goose Game

Premio al creador de contenido del año

Courage – Jack Dunlop

Dr. Lupo- Benjamin Lupo

Ewok- Soleil Wheeler

Grefg- David Martínez

Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

Counter-Strike: Global Offensive(Valve)

DOTA2(Valve)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends(Riot Games)

Overwatch(Blizzard)

Mejor jugador eSports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)

Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

Astralis (CS:GO)

G2 Esports(LOL)

OG (DOTA2)

San Francisco Shock(OWL)

Team Liquid(CS:GO)

Mejor evento eSports

2019 Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice 2019

League of Legends World Championship 2019

The International 2019

Mejor entrenador eSports

Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)

Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)

Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)

Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

Eefje «Sjokz» Depoortere

Alex «Machine» Richardson

Paul «Redeye» Chaloner

Alex «Goldenboy» Mendez

Duan «Candice» Yu-Shuang

Sobre Pichumalaga

Crecí con un Amstrad CPC 6128 en las manos, Mega Drive fue mi primera consola, bajé escalones con un Spectrum ZX 128K para dar un salto al PC... Tras overclokings y mods, PlayStation me poligonizó y desde entonces hasta ahora abrazo cualquier cosa que tenga un pad. Para cualquier cosa me tenéis en PSN como pichumalaga
A %d blogueros les gusta esto: