Home / Noticias / Nintendo / Ya se conocen los nominados a los Game Awards y Uncharted 4 arrasa

Ya se conocen los nominados a los Game Awards y Uncharted 4 arrasa

Geoff Keighley, presentador y productor de los Game Awards, ha dado a conocer los nominados en las diferentes categorías para este año 2016. La ceremonia tendrá lugar el 1 de diciembre y como siempre será retransmitida vía streaming por Spike, de la cual también es productor Geoff.

Entre lo más destacado de la larga lista que os relatamos a continuación, encontramos a Uncharted 4 con hasta ocho nominaciones donde no podía faltar la de Juego del año:

Juego del año

DOOM (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: El Desenlace del Ladrón (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor Dirección

Blizzard (Overwatch)
DICE (Battlefield 1)
id Software (DOOM)
Naughty Dog (Uncharted 4: El desenlace del Ladrón)
Respawn (Titanfall 2)

Mejor Historia

Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: El desenlace del Ladrón (Naughty Dog/SIE)

Mejor dirección artística

Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: El desenlace del Ladrón (Naughty Dog/SIE)

Mejor música

Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor actuación

Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III
Cissy Jones como Delilah en Firewatch
Emily Rose como Elena en Uncharted 4: El desenlace del Ladrón
Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: El desenlace del Ladrón
Rich Summer como Henry en Firewatch
Troy Baker como Sam Drake en Uncharted 4: El Fin de un Ladrón

Juego con más impacto

1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego independiente

Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego de móviles

Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokemon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

Mejor juego de VR

Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

Mejor juego de acción

Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de Aventuras

Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: El desenlace del Ladrón (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor RPG

Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de Lucha

Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de Estrategia

Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar

Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: El Despertar de la Fuerza (TT Fusion/WBIE)
Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego Deportivo/Carreras

FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Mejor Multijugador

Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más Esperado

God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Mejor juego eSport

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)

Mira esto también

Así lucen los juegos en PS4 Pro

Lo único que se pudo ver de juegos en el PlayStation Meeting de ayer fue ...