Home / Noticias / Nintendo / The Legend of Zelda Breath of the Wild es el GOTY

The Legend of Zelda Breath of the Wild es el GOTY

The Game Awards ha nombrado a The Legend of Zelda Breath of The Wild como juego del año 2017. Finalmente se impuso a Super Mario Odyssey, Horizon Zero Dawn, Persona 5 y PlayerUnknown’s Battlegrounds.

A continuación os detallamos la lista de galardones, resaltando en negrita el ganador en cada categoría:

Mejor

Juego del Año (GOTY)

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección

  • MachineGames (Wolfenstein II)
  • Capcom (Resident Evil 7)
  • Nintendo (The Legend of Zelda: Breath of the Wild)
  • Nintendo (Super Mario Odyssey)
  • Guerrilla Games (Horizon: Zero Dawn)

Mejor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Dirección de Arte

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Música/Banda Sonora

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor Apartado Sonoro

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Interpretación

  • Melina Juergens, Hellblade
  • Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom, Wolfenstein II
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn

Premio: Games for Impact*

  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

*Galardón a aquellos juegos ejemplares que visibilizan un problema real y buscan un cambio social.

Mejor Juego en Continuo Desarrollo*

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

*Galardón a aquellos juegos ejemplares con constantes actualizaciones de contenido.

Mejor Juego Móvil

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems)

Mejor Juego Portátil

  • Poochy & Yoshi’s Woolly World (Good-Feel)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam)
  • Fire Emblem Echoes (Intelligent Systems)
  • Ever Oasis (Grezzo)

Mejor Juego de VR / AR

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn)
  • Farpoint (Impulse Gear)
  • Resident Evil 7 (Capcom)

Mejor Juego de Acción

  • Prey (Arkane Studios)
  • Nioh (Team Ninja)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II (MachineGames)

Mejor Juego de Acción y Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog)
  • Assassin’s Creed Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild(Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor Juego de Rol

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor Juego de Lucha

  • Tekken 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios)
  • ARMS (Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milán)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milán)

Mejor Juego Deportivo & Carreras
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts)
  • GT Sport (Polyphony Digital)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver)

Mejor Juego Multijugador

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: World War II (Sledgehammer Games)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Videojuego Más Esperado

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games)
  • God of War (Santa Monica Studio)

Mejor Juego Independiente
  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor Juego de Estudiantes

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer*

  • Steven Spohn. AbleGamers
  • Mike Grzesiek. Shroud
  • Guy Beahm. Dr. Disrepect
  • Clint Lexa. “Halfcoordinated”
  • Andrea Rene. What’s Good Games

*Jugador, streamer o alguien destacado en la comunidad de jugadores.

Mejor Juego eSports

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Mejor Equipo de eSports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Mejor Juego Indie Debutante

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Mejor Juego Chino

  • Monument Valley 2 (Ustwo)
  • jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)

Mira esto también

Assassin’s Creed Odyssey esconde un homenaje a Zelda

Assassin's Creed Odyssey oculta entre sus muchos easter eggs, uno muy particular dedicado a The Legend of Zelda: Breath of the Wild

A %d blogueros les gusta esto: